Храму Казачьей слободы быть!

Дорогие братья и сестры! Радостная новость пришла к нам, жителям бывшей слободы Казацкой. У нас будет свой храм! Еще в сентябре-октябре прошлого года было собранно под обращение к Митрополиту Курскому и Рыльскому Герману более 400 – сот подписей за открытие и возрождение нашей измученной и изувеченной за годы безбожных времен Ильинской церкви. И вот 7 июня 2015 г. в Обояни состоялся народный сход жителей улиц: Мирная, Есенина, Чайковского, Московской, М. Горького, Курская, Кутузова и прочих улиц прилегающих к Ильинскому храму. На этом народном сходе, которое возглавил о. Геннадий (Казанин) было удовлетворенно прошение жителей об открытии православного прихода. Наша Казачья слоб20150607_193001ода, ныне входящая в состав города всегда имела свою церковь во имя Святого пророка Божия Илии. В начале церковь была деревянной, построенная Обоянскими городовыми казаками, а позже в 1841 г. была перестроена в каменную, сохранившуюся доныне. Так сложилась история, что наш храм был закрыт одним из последних в городе, и будет возрождаться также, одним из последних. Храм хоть по размеру и самый малый из городских, но более других подвергся разрушению, потому объем работ предстоит колоссальный. В данное время, церковь предстоит буквально спасать от разрушения и гибели. В самой ближайшей перспективе нужно убрать весь мусор накопившийся в храме за безбожные десятилетия, и вычистить все под нулевой уровень поверхности пола, далее выложить оконные проемы, местами разрушенные до размера хорошего дверного проема, поставить окна, двери, укрепить фундамент, закрыть храм от входа посторонних. На следующем этапе, необходимо выложить рухнувший свод от колокольни до купола, покрыть купол, крышу, достроить верхнюю часть колокольни и также покрыть ее. Ну а в дальней перспективе, заново выложить колоннаду с трех сторон, монтаж пола, и далее, далее что называется «по списку». В общем повторюсь, объем ремонтных работ большой. Наш приход обращается ко всем неравнодушным жителям Обояни. Нужна ваша помощь, помощь абсолютно во всем. Стройматериалом (кирпич, цемент, доска), денежными средствами (пока нет счета храма, помощь идет под запись в специальную прошитую, пронумерованную и заверенную церковной печатью, Книгу учета), либо если у вас материальные трудности, то придите сами, помогите физически, приводите своих друзей, знакомых. В ближайшее время мы сообщим через газету о времени субботников. Будем рады не только вашей материальной или физической помощи, но также любым дельным советам и помощью специалистов в области ремонта и строительства. Спаси Бог всех за уже оказанную материальную помощь. С нами Христос и его пророк Илия!

Тел. для контакта: 8-951-086-99-24
Староста Ильинского храма г. Обояни